Новые материалы и технологии в строительстве частных домов

18.12.2020

Сегодня мало кто останется недовольным ассортиментом стройматериалов – рынок предлагает изделия из самого разного сырья с различными показателями и свойствами. Но если практичный кирпич или облегченные сэндвич-панели не устраивают, можно обратить внимание на новинки.

Некоторые из материалов вызывают удивление, но по исследованиям специалистов вполне пригодны для возведения объектов:

  1. Солевые кирпичи. Белоснежные кубики размером до 3 м изготавливают из натуральной соли. Солнце выпаривает влагу, а крахмал из особых водорослей намертво скрепляет кристаллы. Чтобы модули не растворились от дождя, их покрывают защитным составом на основе эпоксидной смолы.
  2. Блоки из пенобетона «Лего». От обычного конструктора известной фирмы изделия отличаются лишь размером. Форма модулей может быть любой, все зависит от типа будущего строения. Дом собирают на месте, скрепляют «кубики» армирующими стержнями.

А еще производители предлагают «тепловые обои». Особенность отделки: при повышении температуры в помещении на обоях проявляется рисунок. Задумка изготовителей позволяет любоваться бутонами, затем «распускающимися» цветами при прикосновении к отделке, нагревании листов под солнечными лучами. Но вот мыть такую поверхность нельзя, да и специальные чернила не отличаются стойкостью.

Насколько будут популярны новинки, покажет время. Сегодня же хозяева выбирают классические материалы и поручают строительство домов профессионалам с опытом. Именно такой подход гарантирует возведение объекта в соответствии с проектной документацией и стандартными нормами.