Наплавляемая кровля – преимущества и особенности

14.03.2016

Наплавляемые кровельные покрытия широко используются в жилых домах, административных, общественных и производственных зданиях. В их основе лежит рулонный материал, обеспечивающий отличную гидроизоляцию. Благодаря этой особенности он находит применение не только в кровельных работах, но и при обустройстве мостов, фундаментов и т.д.

Негниющее полотно, из которого состоит наплавляемая кровля, изготавливается с использованием модифицированных битумных компонентов – «искусственного каучука» (СБС) и «искусственного пластика» (АПП). Использование этих составляющих позволяет надежно защитить кровлю от внешних воздействий и сделать ее долговечной.

Средний срок эксплуатации наплавляемой кровли без ремонта составляет от десяти до тридцати лет. Долговечность покрытия зависит от типа использованного материала. К преимуществам, обусловившим популярность наплавляемых кровель, также можно отнести термическую устойчивость (в том числе при резких перепадах температур), стойкость к ударам и другим механическим воздействиям, эластичность, высокую прочность, влагонепроницаемость.

Наплавляемые кровельные покрытия можно использовать в разных климатических зонах, в том числе и в северных районах. Универсальность такой кровли позволяет использовать ее на крышах зданий разного назначения. Материал также может быть полезен для гидроизоляции мостовых и подземных сооружений.

При монтаже материала используется метод наплавления, в некоторых случаях кровля может фиксироваться механически (например, на мастику). Как правило, кровельное покрытие укладывается в два слоя, что позволяет обеспечить наилучшую гидроизоляцию и долговечность. Наплавляемые материалы можно использовать не только для обустройства новой кровли, но и для ремонта крыши. В последнем случае обычно достаточно нанести один слой покрытия.

На эксплуатационные характеристики наплавляемой кровли влияет соблюдение правил хранения и транспортировки материалов. Их необходимо хранить в рулонах, установленных вертикально. Рядом с ними не должно быть отопительных приборов. Также рекомендуется защищать покрытие от солнца и высокой влажности. В процессе транспортировки материалов для наплавляемой кровли используется крытый транспорт, допускается перевозка рулонов как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.