Современная модульная система вентиляции

28.02.2012

С необходимостью проветривания помещений человечество знакомо с незапамятных времен. Примером тому являются египетские пирамиды, в которых предусмотрены особые вентиляционные каналы. Современные строители естественно тоже заботятся о вентиляции возводимых ими сооружений. Чаще всего жилые и офисные здания оборудуются системами вентиляции с естественной циркуляцией.

Но сейчас в окнах устанавливаются современные стеклопакеты, а металлические двери практически герметические, так что даже вытяжные вентиляторы не помогают. В многолюдных офисах тоже необходима серьезная техника. Очень популярной последнее время становится модульная система вентиляции, составляемая по принципу конструктора, то есть, собранная из отдельных элементов учитывая параметры помещения и условия окружающей среды.

От этого так же зависит мощность калорифера, обеспечивающего подачу зимой подогретого воздуха, количество воздушных фильтров, производительность вентилятора и свойства шумоглушителей. Все узлы соединяются между собой помощью как гибких, так и жестких воздуховодов, закрываемых подвесным потолком. Подобная система вентиляции практически не занимает места в помещения, различные узлы могут устанавливаться один от другого на значительном расстоянии.

Поскольку же все составляющие модульной системы вентиляции стандартизированы, то можно легко их комбинировать. Последнее время подобные устройства часто оснащаются еще и рекуператорами, благодаря чему достигается значительная экономия на подогреве подаваемого в помещение воздуха зимой и на охлаждении его летом за счет теплообмена удаляемого из помещения воздуха со свежим. При использовании модульной системы вентиляции совместном с кондиционером канального типа получается климатическая система сравнительно небольшой стоимости.