Особенности теплоизоляции труб

26.12.2011

Особенности теплоизоляции труб современными пористыми материалами

Для обеспечения надежной бесперебойной доставки жидкостей и газов по трубопроводам в независимости от температуры окружающей среды, используется теплоизоляция труб. Теплоизоляция, выполненная с применением современных материалов, обеспечивает надежную защиту трубопроводов от колебаний температуры при любом способе прокладки: воздушном, подземном и подводном.

Существует много современных материалов для теплоизоляции труб. Одним из наиболее доступных способов является применение пенопластовой скорлупы (при нагревании изолируемой поверхности до 30 С. Его преимуществом является то, что изолированный трубопровод меньше подвержен коррозии, а значит, имеет больший строк эксплуатации. К достоинствам пенопластовой оболочки относятся сравнительно высокая прочность и повышенная теплосберегающая способность. Работы по монтажу пенопластовой скорлупы производятся значительно быстрее, чем при укладке других материалов. Для защиты пенопластовой скорлупы не обязательно применение наружного покрытия и предварительная укладка бетонных лотков, что весьма снижает затраты по строительству трубопровода.

Пенопластовая скорлупа может использоваться и для покрытия труб, предназначенных для транспортировки веществ с температурой, превышающей 30 С. При этом обязательно вначале укладывается слой минваты, толщиной 20-30 мм. Довольно часто для теплоизоляции труб используется и пенополиуретановое покрытие, являющееся, пожалуй, самым современным на сегодня утеплителем. Трубопровод при этом размещается в особом кожухе, а изоляция труб осуществляется полиэтиленовой пленкой с дальнейшим заполнением пространства между ним и трубой быстрозатвердевающей пенополиуретановой пеной. Этот способ теплоизолирования заметно снижает стоимость прокладки стальных трубопроводов. При этом теплопотери уменьшаются в несколько раз.