Требования, предъявляемые к современным электромонтажным работам

22.06.2012

Сегодня ни один человек не может представить свою жизнь без электричества.  Электрические приборы, необходимые каждому из нас в повседневной жизни, исчисляются десятками. Однако есть вещи, которые могут стать причинами их поломки и внести дискомфорт в жизнь человека. Одной из этих причин является неисправность проводки. Помимо прочего, это также небезопасно для жизни.

Чтобы избежать неисправностей, следует пользоваться услугами профессиональных электриков. Они не только смогут на должном уровне провести все необходимые электромонтажные работы в вашем доме или квартире, но и смогут, если проводка уже проведена, убедиться, что всё выполнено правильно, и выключатели, стеновое пространство возле розеток, облицовочная плитка и другие материалы не пропускают ток.

К выполнению электромонтажных работ на сегодняшний день предъявляются определённые требования. Самым главным из них является безопасность. Выключатели, стены, розетки – действие тока не должно чувствоваться нигде, иначе жилое пространство станет опасным для жизней проживающих в нём людей. Все провода должны иметь заземление, а план проводки квартиры или дома должен быть составлен с обязательным соблюдением существующих норм. Результат электромонтажных работ должен проверяться несколько раз, чтобы не были допущены никакие ошибки.

Ещё одним немаловажным требованием является составление документации. После завершения электромонтажных работ (установка выключателей и розеток, прокладка кабеля и т.д.) клиенту должен быть в обязательном порядке представлен проект электропроводки. Данный документ не только необходим для сдачи объекта в большинство проверяющих инстанций, но и для предоставления его специалистам для ремонта и исправления неполадок в том случае, если возникнут какие-то проблемы – по этой схеме легче всего будет найти источник неполадок.

Электромонтажные работы должны выполняться с огромной аккуратностью. В идеале они должны проводиться до того, как начата отделка помещения. Однако в тех случаях, когда это невозможно, к электрикам предъявляется требование быть аккуратными на объекте, чтобы принести минимум ущерба помещению. Немаловажным требованием является профессионализм работников, ведь электромонтажные работы – это не просто банальная замена лампочки. Ряд проблем, который может возникнуть перед мастерами во время выполнения работ, могут решить грамотно только опытные профессионалы.

Естественно, важным требованием является качество всего устанавливаемого оборудования. Даже блестящее выполнение электромонтажных работ не сможет спасти помещение от эксцессов, если выключатели, переходники, провода и т.д. будут низкого качества. Проведённые на должном уровне электромонтажные работы смогут свести все потенциальные опасности к минимуму. Именно поэтому квалификация, профессионализм и опыт являются важнейшими требованиями, которые выставляют электрикам на сегодняшний день.