Эксперты оценили перспективы строительства деревянных многоэтажек в России

22.05.2018

В настоящее время Министерство промышленности и торговли Российской Федерации продолжает вести разработку проектов по введению кварталов, которые будут состоять исключительно из многоэтажных деревянных зданий. Пока речь идет о Москве, но в будущем вероятно распространение и в других регионах страны.

Перспективы развития этой отрасли обсуждались в ходе "круглого стола", который походил в Государственной думе. Темой мероприятия стало "Повышение эффективности использования лесного фонда России".

По словам Владимира Потапкина, который занимает пост руководителя Департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга, можно оценить опыт зарубежных партнеров. Древесину активно используют для строительства жилых многоэтажек в государствах Западной Европы и Северной Америки.

Производство строительных материалов из древесины, предназначенных для возведения многоэтажного жилья, вполне может появиться и в России, выразил надежду Потапкин. В нашей стране имеются для этого все возможности. Современные строения такого типа в сравнении с железобетонными конструкциями гораздо более устойчивы к возгоранию, а также имеют повышенную защиту от воздействия негативных факторов окружающей среды, отметил высокопоставленный чиновник.

Потапкин также привел данные официальной статистики за прошлый год. По его словам, в 2017 году общая площадь ввода в эксплуатацию домов из древесины составила примерно 10% от суммарного количества жилья. Глава департамента при этом сообщил, что на сегодняшний день в нашей стране имеется большое число компаний, которые производят экологически чистые стройматериалы. Немало и архитекторов, заинтересованных в развитии этого направления.

Быстро реализовать проекты в сфере жилищного строительства по оптимальным ценам можно в компании «Артэк». Опытные специалисты предлагают услуги по возведению частных домов и коттеджей из наиболее качественных современных материалов. Компания в своей работе активно использует инновационные технологии. Результат достигается благодаря квалифицированным сотрудникам, имеющим солидный опыт в этой сфере, и новейшему оборудованию.

Помимо полного спектра услуг в области мало- и многоэтажного строительства в Туле и регионе, компания осуществляет капремонт и другие сопутствующие работы - от разработки проекта до благоустройства прилегающей территории. Комплексный подход избавляет заказчиков от утомительного поиска других фирм, которые выполняют узкоспециализированные виды работ.