Внутренние инженерные сети современного дома

21.01.2014

Внутренние инженерные сети – это своеобразная «кровеносная система» любого дома, без которой невозможно представить себе уютное и комфортное жилье. Ошибки и просчеты в разработке внутренних сетей могут обернуться различными сложностями при эксплуатации, исправление которых, как правило, бывает трудоемким и финансово затратным делом. Поэтому процесс проектирования, а затем и монтажа инженерных сетей обязательно нужно доверять только специалистам.

Сложности начинаются на этапе создания проекта сетей. При проектировании дома сразу же необходимо отвести помещение под котельную с вентиляцией, дымоходом и контуром заземления. Также на этом этапе нужно определиться с тем, где именно располагаться санузлы, где пройдут канализационные трубы и система водоснабжения.

Прежде чем приступать к монтажу электросетей, определяются с количеством и расположением розеток – они должны соответствовать нуждам и потребностям обитателей дома, расположению и количеству электроприборов. 

При проектировании внутренних сетей важно оптимальным образом решить задачу создания работоспособной и эффективной инфраструктуры, полностью соответствующей имеющимся потребностям. Если не совершать на этом этапе просчетов, то во всех комнатах дома будет тепло, сантехника и электроприборы будут работать надлежащим образом, в доме не будет никаких неприятных запахов и т. д.

На этапе проектирования важно учитывать всю специфику предстоящих работ по монтажу инженерных сетей, длительность и характер их проведения. При проектировании можно производить предварительный расчет необходимых стройматериалов, инструментов и оборудования, которое потребуется при монтаже – это позволит застройщику заранее оценить финансовые вложения в объект.

Так как устройство внутренних инженерных сетей строго регламентируется, готовый проект будет необходимо согласовывать в соответствующих инстанциях. При обращении в лицензированные организации проблем на этом этапе, как правило, не возникает. Проекты, составленные специалистами, эффективны и безопасны. На этапе монтажа сетей и пуско-наладки проблем с ними, как правило, не возникает. Конечно, при условии, что эти работы также осуществляются квалифицированными специалистами.

Не нужно экономить на возведении внутренних инженерных сетей, ведь возможные финансовые убытки от некачественного монтажа отопления, канализации и т. д. могут быть очень существенными.