Из чего сегодня строят многоэтажные дома

16.12.2019

Основное отличие современных строительных технологий – увеличение этажности домов. В условиях плотной застройки многоэтажки позволяют максимально эффективно использовать ограниченные площади, значительно упрощаются работы по обеспечению объектов коммуникациями, особенно если разговор идет об одиночных домах.

Определяется и классификация жилья, для которого используют самые разные материалы. Предлагая покупателям недорогие квадратные метры, компании сокращают расходы на возведение, но без потери качества готового здания. В основном квартиры стоят дешевле по причине экономии пространства – невысокие потолки, ограниченные площади санузлов, студии. Рассматриваются технологии, помогающие сократить время, и более выгодны по стоимости.

К наиболее распространенным технологиям относят следующие:

  1. Кирпичная кладка. Специалисты считают кирпич наиболее практичным и износостойким материалом. Готовые объекты отличаются длительным сроком эксплуатации без утраты качественных и эстетических характеристик. Экологически чистые кирпичи не подвергаются коррозии, не гниют, сохраняют стабильность формы. Штучный материал отличается массивностью и требует основательного фундамента.
  2. Панельные сооружения. Бюджетный вариант, который известен достаточно давно. Сегодняшние объекты ничем не напоминают старые «хрущовки», это современные квартиры, удовлетворяющие всем требованиям покупателей. Готовые элементы состоят из разных видов сырья, обеспечивают прочность и стабильность кладки. К тому же техника отличается невысокой себестоимостью и ускоренными сроками.
  3. Монолит. Еще один бюджетный вариант жилья с применением особой процедуры заливки бетона в полости металлического арматурного каркаса. Благодаря технологии, получают строение без стыков, швов. Сегодня компании работают не только с жидким сырьем, но и полностью готовыми модулями, собирая их на месте.

Вне зависимости от выбора материалов, строительство многоэтажных домов требует опыта, знаний, соблюдения этапов застройки. Малейшая ошибка может привести к потере эксплуатационных характеристик, проявлению дефектов в процессе пользования и прочим негативным последствиям. Выбирая подрядчика, не следует пренебрегать репутацией фирмы, наличием собственной базы техники, специального оборудования и опытных профессионалов. Многоэтажные дома – это комплекс инженерных решений, определяемых требованиями стандартов и спросом потребителей, ошибки тут обходятся особенно дорого.