Особенности кирпичного строительства многоэтажных домов

18.09.2019

Кирпичные дома – особый вид строений, которые хорошо зарекомендовали себя. Технология возведения объектов известна очень давно – на заре человечества люди складывали камни примерно равной величины и сооружали временные или постоянные жилища. Далее техника только совершенствовалась, изобретали и использовали новые виды оборудования, материалов. Кирпич изготавливают из составов, обогащенных компонентами для увеличения эксплуатационных характеристик. Стабильным остается процесс производства – модули подвергают высокотемпературной обработке. За счет обжига кирпич приобретает прочность, надежность, стойкость и пр.

Процесс возведения строений из штучного материала требует опыта и применения специальной техники, оборудования. Укладку производят на правильно составленный раствор. Малейшее отклонение от технологии замеса приведет к нарушению целостности монолита и обрушению строения. Работы по возведению объектов поручают только квалифицированным специалистам.

Сегодня предлагают два вида штучных модулей:

  1. Керамические изделия. Просты в изготовлении, показывают высокую степень прочности, термо-, влагостойкости. Из таких модулей выкладывают строения в зонах с умеренной и повышенной сейсмической активностью.
  2. Силикатный. В качестве сырья применяют песок, известь, продукт недорогой в изготовлении и с более низкими характеристиками.

Также изготавливают щелевой или пустотелый кирпич. За счет сохранения пустот снижена масса товара, но выше теплоемкость изделия. Продукция незаменима для объектов с необходимостью обеспечения высокой теплоизолирующей способности.

Качественный многоэтажный дом из кирпича имеет большую массу, поэтому основание под него делают максимально прочным. Перед выполнением работ производят точные расчеты на местности с оценкой выносливости грунта, наличия слабых, заболоченных мест и пр. Также принимают в расчет присутствие армирующей связки – это специальная техника выкладки штучных модулей для упрочнения панелей.