Особенности монолитного строительства многоэтажных домов

26.08.2019

Каркасно-монолитная технология застройки широко распространена во всех странах. Сегодня этот вариант является одним из самых надежных, позволяет соединять в одном объекте лучшие показатели тепло-, звуконепроницаемости кирпичных стен с многообразием планировочных решений строений из ЖБИ. Стоимость жилья в таких домах отличается доступностью – квартиры немного дороже недвижимости в крупнопанельных многоэтажных домах и значительно дешевле, чем в кирпичных строениях.

Благодаря современным технологиям, каркасно-монолитные строения имеют ряд выгодных отличий:

  1. Сейсмостойкость. Здания допустимо возводить на грунтах, подверженных значительным колебаниям.
  2. Облегченная масса. Применение каркасной технологии снижает нагрузку на почву, что объясняет возможность строительства на слабых грунтах.
  3. Эстетичность и удобство планировки. Большой выбор планировочных решений квартир, отделки фасадов – еще один плюс в пользу технологии.

Что касается прочности, то при соблюдении всех этапов, объекты сохраняют первоначальные показатели в течение десятилетий.

Этапы строительства:

Финишные отделочные работы выполняют после набора прочности массы.

Многочисленные плюсы каркасно-монолитных многоэтажных объектов очевидны. Это строения со свободной планировкой, минимальными требованиями к выравниванию стеновых и потолочных плоскостей. Минус один – необходимо четкое соблюдение правил обустройства каждого этапа. Работы проводят только услугами специалистов с применением необходимого оборудования. Малейшие нарушения этапов приведут к значительному снижению качественных, эксплуатационных показателей готового объекта. Также учитывают необходимость подведения и прокладки коммуникаций, трубопроводов, систем жизнеобеспечения. Для любых видов работ обязательна высокая квалификация бригад, максимальный опыт и наличие технических средств – в этом случае готовый каркасно-монолитный многоэтажный дом прослужит долго и без утраты первоначальных характеристик.