Панельное многоэтажное строительство – преимущества и особенности

13.03.2019

Возведение многоэтажных жилых объектов является основным способом решения проблемы наличия жилья. Достоинств технологии много:

  1. Заселяется не одна, а несколько семей.
  2. Небольшая площадь застройки. Высотные дома могут быть компактными по размерам фундамента, но высокими по этажности. Это особенно полезно в городских условиях плотной застройки. При этом требуется правильный выбор технологии и материалов, чтобы не перегрузить основание и не допустить перекоса строительного объекта.
  3. Прокладка инженерных коммуникаций проводится к одному зданию. Сокращаются расходы на сложные земельные работы.

Модульные системы – оптимальный вариант в зонах со средними климатическими условиями, прочным грунтом и пониженным риском сейсмологической неустойчивости. Выбор типа застройки определяют дополнительные факторы – цена материалов, средства и возможности компании.

Панельная техника возведения

Впервые способ появился в стране в конце XX века и стал популярным из-за оперативности проведения всех этапов работы. На площадку доставляются готовые элементы, из которых собирается конструкция. Заводское производство деталей снижает риск получения модулей низкого качества, обеспечивает стабильность формы и размеров модулей.

Условия применения панельной застройки:

Технология не имеет ограничений по применению и используется в частном, общественном домострое. Различаются два типа зданий – каркасные и бескаркасные. Первые также разделяются по типам – внутренний каркас или полный, в образовании которого применяются внешние опоры и ребристые панельные элементы. Полный каркас считается более прочным и устойчивым. Внутренний тип конструкции обладает облегченным весом и применяется для частных работ.

Вне зависимости от выбранной технологии, необходимо тщательно проводить предварительные исследования грунта и выбирать подходящие материалы, способ формирования здания при многоэтажном строительстве. Работы выполняются специалистами, по итогам проверок проекты могут потребовать доработки.