Кровля многоэтажного дома – важный этап строительных работ

16.01.2019

Возведение объекта не может быть законченным, пока не подтверждена его эксплуатационная пригодность. Благодаря новым материалам, дизайну сегодня можно видеть совершенно уникальные творения, которые выглядят фантастически.

До недавнего времени все кровли были похожи – плоская поверхность, покрытая рубероидом. Материал нестойкий, быстро изнашиваемый, поэтому такие системы приходилось подновлять, ремонтировать. На смену листовому покрытию пришел битум, который обладает внушительным эксплуатационным сроком, несмотря на недорогую стоимость. Но время шло и крыши преображались. Сегодня на них можно обустраивать зимние сады, площадки для занятий спортом, удобные уголки отдыха и многое другое.

Кровельный пирог такого строения разительно отличается от большинства старых поверхностей – тут присутствует цементная стяжка, утеплитель и прочие составляющие с повышенной массой. Эксплуатируемая поверхность стоит дороже, но преимущества крыши очевидны.

Еще один вариант – конструкции сложной формы. Здесь дизайнеры предлагают огромное разнообразие моделей, совокупность всех видов геометрических фигур – скаты с куполообразными формами, плоскости со сферическими окружностями. Благодаря таким системам появляется возможность обустройства высоких потолков для квартир верхних этажей, иногда апартаменты делаются 2-х этажными, что добавляет удобства хозяевам недвижимости.

Разработка проекта «верхушки» дома проводится в зависимости от функционального назначения самого строения, а потом оговариваются нюансы исполнения, материалы и прочее. Но мало сделать проект, нужно воплотить схему в реальность и тут не обойтись без профессионалов. Кроме красоты кровля выполняет защитную функцию, поэтому она должна быть прочной, крепкой, но при этом не иметь перегруженной массы, чтобы не оказывать избыточное давление на стеновые панели, фундамент.

В многоэтажном строительстве не бывает мелочей, тут важна каждая деталь. От применяемых материалов зависит вес конструкции, ее долговечность, эстетическая привлекательность и практическая функциональность, поэтому работы лучше доверить профессионалам.