Преимущества современной жидкой кровли

19.12.2016

Появление большого количества новых технологий – это одна из заметных тенденций современного кровельного рынка. Именно к этому типу решений можно отнести так называемую «жидкую» кровлю, которая изготавливается на основе битумной эмульсии и латекса. Сочетание доступной цены с отличными эксплуатационными характеристиками быстро сделало ее востребованной.

Готовое покрытие из этого материала получается цельным и бесшовным, его можно использовать на любой поверхности, в том числе с выступами, уклонами, парапетами и другими сложными элементами. После нанесения слой быстро застывает и превращается в прочную эластичную мембрану. Такой монтаж особенно удобен для плоских крыш большой площади (в многоквартирных домах, офисных и производственных зданиях, спортивных объектах и т.д.).

Использование такой продукции экономически выгодно. При нанесении материала не образуется обрезков и других остатков, поэтому расход минимален (обычно для обработки квадратного метра нужно не более 3 кг). Важным преимуществом состава являются отличные адгезивные свойства – он быстро и прочно сцепляется с любым основанием (бетоном, старыми рулонными материалами, деревянными и металлическими элементами, черепицей и т.д.).

«Жидкая» кровля устойчива к температурным колебаниям, поэтому ее можно использовать в любых климатических условиях. Она хорошо выдерживает ультрафиолетовые лучи, регулярные осадки и другие агрессивные атмосферные воздействия, обладает устойчивостью к коррозии. При этом покрытие экологично и безопасно, не выделяет вредных веществ.

Рассматриваемый материал обладает отличной влагонепроницаемостью, поэтому он может использоваться, в том числе, как гидроизоляционный слой. Отсутствие швов гарантирует надежную защиту от воды даже при длительной эксплуатации. Также стоит отметить хорошую ремонтопригодность покрытия. Если на отдельных участках появятся повреждения, на них нужно просто повторно нанести состав. Это гораздо проще, чем работы с черепицей или рубероидом.

Благодаря комплексу перечисленных преимуществ, сферы использования «жидкой» кровли широки. Это не только уже упоминавшиеся многоэтажные здания, но и сравнительно небольшие постройки – загородные коттеджи, подсобные помещения, гаражи и т.д. Экономичность использования сохраняется, в том числе, и на крышах малой площади.