Материалы для гидроизоляции кровли: популярные материалы

17.02.2016

При проведении кровельных работ очень важно надежно защитить ее от воздействия влаги. Именно поэтому так важно правильно провести гидроизоляционные работы, но осложняются они тем, что сегодня представлен огромный выбор строительных материалов. Рассмотрим, какие гидроизоляционные материалы пользуются высоким спросом у покупателей.

Виды и функции

Гидроизоляция кровли – это целый процесс, состоящий из ряда этапов, так как требуется устройство пароизоляции, гидроизоляции и вентиляционной системы. Каждый из этих слоев играет важную роль, в общем и целом защищая внутренние помещения от негативных воздействий окружающей среды. К основным требованиям относительно выбора строительного материала относятся, во-первых, водонепроницаемость, во-вторых, прочность, в-третьих, хорошие показатели теплоизоляции. А теперь вспомним самые популярные на сегодня строительные материалы:

  1. Рубероид. Конечно, это не самый эстетичный вариант, но он остается популярным благодаря дешевизне, простоте монтажа. С другой стороны, материал не так прочен и долговечен, как современные аналоги, а под воздействием солнца и влаги начинает трескаться.
  2. Битум на основе полимерных добавок. Это более дорогой материал, зато и более прочный, устойчивый к воздействию атмосферных осадков и механическому воздействию.
  3. Жидкая резина. Это наиболее современный материал, который способен прослужить не один год. Примечательно, но резины в его составе нет, так как материал состоит из полимеров, а они долговечны, прочны, эластичны. Выбирайте этот материал, если вы хотите обрести надежную защиту от огня.
  4. Пленки и мембраны. Их можно смело отнести к инновационным материалам, которые отлично показывают себя и в верхнем, и в нижнем вентилируемом слое. К положительным особенностям материалов данного типа можно отнести влагостойкость, легкость, удобство эксплуатации и возможность применения в регионах с любыми климатическими условиями.

Какой бы материал ни был выбран, важно, чтобы он был качественным, надежным в эксплуатации и удобным в монтаже. Но даже самые сложные материалы могут стать отличным решением для обустройства кровли – достаточно лишь внимательно отнестись к их монтажу.