Отопление для современного дома: новые тенденции

17.01.2017

Оборудование для систем отопления частных домов постоянно совершенствуется и становится более удобным в эксплуатации. Рассмотрим несколько основных тенденций, которые характерны для этой сферы.

Самыми востребованными остаются системы на основе котла. Несмотря на то, что общая схема их работы сохраняется практически в неизменном виде уже давно, есть и некоторые новшества. Например, всё более сильная ориентация на энергосбережение, связанная с увеличивающейся стоимостью ресурсов.

Наглядной демонстрацией этой тенденции является оборудование конденсационного типа, уже занимающее значимое положение на рынке. В обычных моделях вода, которая образуется при сгорании газа, испаряется и отнимает часть выделяемого тепла. Однако особая конструкция теплообменника позволяет конденсировать эти пары и использовать образующуюся энергию. В результате КПД составляет около 96 процентов.

Горелочные устройства также стали другими – современные производители выпускают модели, которые могут самостоятельно изменять интенсивность горения и дозировку воздуха и топлива. Такие горелки используются и в твердотопливных теплогенераторах, которые работают на пеллетах. Сегодня такие котлы становятся всё более популярными, в том числе, и благодаря своему высокому КПД, который достигает 85 %. Они востребованы у потребителей, не имеющих доступа к газу.

Котел – не единственная важная часть отопительной системы. Эффективность ее работы зависит и от других компонентов, в частности, от радиаторов. В их производстве технологии также не стоят на месте. Самые «продвинутые» батареи изготавливаются из биметалла – стали и алюминия. Если еще несколько лет назад их доля на рынке была невелика, то сейчас такая продукция по карману многим потребителям. Биметаллические радиаторы обеспечивают быстрый нагрев помещений, хорошо выглядят, отличаются долговечностью и надежностью, способны выдерживать гидроудары разной интенсивности.

Заметной тенденцией является и активное внедрение более совершенных и простых в эксплуатации систем автоматики, которые самостоятельно регулируют температуру в доме. В результате даже самый неопытный пользователь может обращаться к специалистам только за монтажом отопления и периодическим профилактическим осмотром оборудования, а в остальное время без труда управлять его работой самостоятельно.