Монтаж системы канализации в современном доме

16.08.2016

Канализация – это важная часть любого современного дома, обеспечивающая эффективный и бесперебойный отвод стоков. Чтобы не допустить ошибок и получить стабильно работающую систему, нужно доверить ее проектирование и монтаж квалифицированным специалистам.

На первом этапе работ необходимо выбрать тип канализационных труб. До сих пор можно встретить классические чугунные варианты, однако они имеют немало недостатков (большой вес, высокая цена и ряд других), поэтому всё чаще в качестве альтернативы выступают пластиковые изделия. Они гораздо легче металлических, их удобнее монтировать. Внутренняя поверхность материала абсолютно гладкая, поэтому трубопровод не засоряются в процессе эксплуатации.

Популярностью пользуются три основных типа пластиковых труб. Для самотечных систем хорошо подходят изделия из ПВХ, обладающие не только прочностью, но и устойчивостью к ультрафиолету. Непластифицированные (ПВХ-НП) варианты можно также использовать в напорных системах канализации. Третий вид – полипропиленовая продукция — отличаются длительным сроком эксплуатации (несколько десятков лет), устойчивостью к термическим воздействиям. При этом из-за небольшой жесткости их обычно используют только для внутренней разводки. 

На подготовительном этапе важно не только правильно выбрать материалы, но и уделить внимание проектированию. Обычно в жилых домах стараются расположить все помещения, требующие подключения к канализации (туалет, ванная, кухня и др.), рядом друг с другом. В соответствии с особенностями здания выбираются места для стояков и разводки труб, определяется расположение всей сантехники. Полученная схема фиксируется, на чертежах обозначаются диаметры выпусков и другая необходимая техническая информация.

На основании готового проекта подсчитывается количество и тип всех комплектующих, которые нужно закупить перед началом работ. На этом этапе также определяется, скрытым или открытым будет монтаж внутренней разводки. В первом случае коммуникации «прячутся» в стены или в пол, а во втором – закрепляются на стенах.

После этого специалисты могут приступать к монтажным работам. Как правило, они начинаются с укладки труб от колодца до ввода в здание. Затем в соответствии с проектом формируется внутренняя часть канализации. На заключительном этапе тестируется работоспособность системы.