Особенности монтажа электропроводки в частном доме

16.05.2016

Электропроводка в частном доме, как правило, рассчитана на более высокие нагрузки, чем в квартире. Ведь помимо обычного набора бытовой техники, ей предстоит справляться и с освещением дворовой территории, и с системами отопления, водоснабжения и т.д. Поэтому к монтажу электропроводки в частном домовладении нужно подходить профессионально.

Перед началом монтажных работ обязательно составляется схема. Она не только помогает быстро приобрести все необходимые материалы и ничего не забыть, но и облегчает все дальнейшие этапы. Принципиальным моментом на подготовительной стадии является выбор типа проводки – открытая или закрытая. В первую очередь, решение будет зависеть от материала, из которого построено здание.

В деревянных домах правила пожарной безопасности предписывают использование открытой проводки. Для того чтобы гарантированно защитить деревянные стены постройки от случайного возгорания, провода прокладываются в гофрированных рукавах. Если дом построен из кирпича, бетонных блоков или других невоспламеняемых материалов, можно использовать проводку закрытого типа. Внутренняя проводка монтируется в специальные пластиковые трубы или в штробы, которые затем маскируются штукатуркой.

Используемый в электропроводке кабель должен быть рассчитан на предстоящую нагрузку. Все соединения проводов по правилам безопасности выполняются только в распределительных коробках (как при внутреннем, так и при наружном типе монтажа). Это дает возможность в любое время обеспечить к таким местам беспрепятственный доступ.

Все электромонтажные работы в частных домах должны проводиться с учетом норм размещения розеток и выключателей. Так, предписывается отказ от расположения таких элементов в потенциально опасных помещениях с высокой влажностью – в ванных комнатах, саунах и т.д. При необходимости установки розеток используются схемы подключения через трансформатор.

Сегодня для электропроводки чаще всего приобретаются не алюминиевые, а медные провода. Они дороже, однако обладают рядом преимуществ, среди которых, например, меньшее сопротивление и устойчивость к образованию оксидной пленки. Необходимо избегать контактов алюминиевых и медных проводов, поэтому в современных домах, как правило, делается полностью медная проводка. Обеспечить бесперебойное функционирование всей электрики и соблюдение правил безопасности позволит обращение к квалифицированным специалистам.