Преимущества кровли из профлиста

15.08.2015

Выбор кровельного материала – это ответственное решение, которое заметно влияет на будущую эксплуатацию здания. В процессе подбора кровли обычно учитывают особенности монтажа, стоимость материалов, климатические особенности территории и некоторые другие факторы. Профлист – это один из самых популярных типов кровли, который активно используется как в жилых домах, так и в зданиях производственного и административного назначения.

Преимущества профлиста заключаются в его финансовой доступности, прочности, долговечности и эстетичности. В продаже можно встретить разные виды этого материала, которые отличаются друг от друга толщиной, высотой гофры и типами покрытия.

Современные крыши из профлиста заметно отличаются от своих предшественников – классических железных крыш. Они имеют специальное покрытие, которое защищает металл от коррозии, а также обрабатываются прокаткой, что позволяет получить волнообразную или трапециевидную форму листов. В результате этих усовершенствований современные крыши из профлиста могут служить до 30 лет, а при обработке полимерным покрытием даже более 45 лет.

Качественный профлист обладает высокой прочностью, при этом это достаточно легкий материал, поэтому с ним удобно работать. Сравнительно небольшой вес облегчает и транспортировку материала на объект. Также стоит отметить экологичность и пожаробезопасность профлиста.

При возведении кровли из профлиста можно сэкономить, в том числе, и на обрешетке. Это удается сделать за счет увеличенного шага профиля (до двух раз больше, чем при использовании других материалов). Если необходимо перекрыть крышу больших размеров, то можно использовать крупноформатные профилированные листы, которые позволят выполнять кровлю с минимальным количеством стыков. Для маленьких крыш также можно подобрать профлист подходящих габаритов, так как этот материал выпускается в разных размерах.

Рассчитывая необходимое количество профлиста для кровли, необходимо тщательно просчитать длину скатов и периметр крыши. Способы крепления и количество листов определяются в зависимости от общей площади кровли. Удобнее всего, если длина профлиста соответствует длине ската крыши. В этом случае можно с минимальными усилиями получить кровлю с оптимальными влагозащитными характеристиками. Если же скат длиннее листа, то необходимо делать стыковку. В любом случае, процесс монтажа кровли из профлиста лучше доверить профессионалам.