Aqua-Therm 2013: индикатор энергосбережения и энергоэффективности

15.03.2013

Проходившая в Москве с 5 по 8 февраля 17-я международная выставка целиком была просвещена системам отопления, вентиляции, водоснабжения — всему тому, что принято сейчас называть инженерным системами. Статистика подтверждает успех данной выставки 27% ростом количества участников, а число посетителей выросло на 13% по сравнению с прошлым годом. Вдобавок к этому, выставка открыла ещё один специализированный раздел по климатическому оборудованию и технологиям, имеющим к этому отношению.

Наверное, если просто говорить о географии участников выставки из 31 стран мира, то для непосвящённого человека это ни о чём не скажет; а вот если сказать, что компании, которые представляли собственные достижения на выставке, расположены, практически, во всех климатических зонах, тогда охват технологических достижений и вопросов, решаемых с помощью этих достижений, становится впечатляющим.

Примечателен также тот факт, что структура аудитории выставки по виду собственности на 87% состоит из частного бизнеса и на оставшиеся 13% - из госпредприятий. Это свидетельствует о росте заинтересованности госструктур в приобщении к передовым технологиям и опыту. По роду своей деятельсности большая часть участников связана с предоставлением услуг (32%) в сфере инженерных систем, оптовой торговли (20%) и производством (19%). Сферы деятельности также показательны: 30% - инженерия, 27% - проектирование.

Отдельно стоит сказать о ставшем уже традиционным проекте «New Energy» (Новая энергия). В этом году его центральным тезисом был Закон РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» с очень большим уклоном на формирование новой культуры хозяйствования. В сфере гражданского строительства — при создании новых объектов или производстве ремонта старых, равно как и в промышленности должны стать основными вопросы экологической безопасности, энергетической эффективности и бережливого отношения к ресурсам.

Этот проект не имеет ограничений ни по сфере деятельности, ни по виду продукции или услуг и направлен на выявление значимых достижений в данном направлении. Более того, признание достижений компании или предприятия в рамках проекта «New Energy» равносильно мировому признанию, поскольку представительность такого форума не вызывает ни у кого сомнения.