Особенности монтажа металлических конструкций

15.01.2016

Металлические конструкции имеют целый ряд особенностей, которые нужно учесть, прежде чем выполнять их монтаж. Из-за слишком больших геометрических размеров не всегда есть возможность создания готовых систем в заводских условиях. Кроме того, металлоконструкции отличаются гибкостью, а потому это приходится учитывать в чертежах, где указываются все основные параметры и маркировки.

СНИПы устанавливают, что при проектировании металлических конструкций должен учитываться целый ряд нюансов, в том числе конкретная технология заводского изготовления, требования технологии, да и сами монтажные работы должны вестись грамотно, начиная от процесса доставки и заканчивая установкой непосредственно на строительном объекте. Проектирование конструкций требует внимательного отношения к технологичности, а при монтаже на большой высоте стоит обязательно учесть предельную гибкость конструкций.

По сравнению с железобетонными конструкциями металлопластиковые слишком восприимчивы к постоянным и монтажным нагрузкам, поэтому процесс их монтажа происходит гораздо быстрее. С другой стороны, важно, чтобы обеспечивалась устойчивость смонтированной части здания, поэтому при монтаже металлических конструкций целесообразно делить здание на монтажные участки в соответствии с существующими деформационными швами, пролетами, после чего выполнять поэтапный монтаж.

В большинстве случаев монтажные работы выполняются с использованием специальных грузоподъемных средств, а сложность работ объясняется индивидуальными технологическими особенностями металлоконструкций. Установка выполняется непосредственно после того, как возведен фундамент, распланирована площадь, устроены постоянные и временные дороги. Чтобы проводить монтаж, важно, чтобы на объекте было электроснабжение, так как потребуется подключение сварочных аппаратов, монтажных кранов. При профессиональном подходе к работам монтаж металлических конструкций выполняется грамотно, а конечные объекты отличаются надежностью и безопасностью эксплуатации.