Современные синтетические материалы для кровли

14.04.2016

В строительстве постоянно появляются новые материалы, которые позволяют возводить дома более быстро и качественно. Кровельные материалы не являются исключением – самые разные новинки выводятся на рынок регулярно. Достаточно большую группу современных решений для кровли составляют синтетические материалы.

Высокая технологичность, хорошие эксплуатационные характеристики и доступная цена сделали синтетические кровли одним из самых востребованных вариантов. Популярными видами таких материалов для крыши являются еврошифер, композитная черепица, поликарбонат.

Под названием «еврошифер» объединяются кровельные материалы разных торговых наименований. Все они изготавливаются из стекло- или минерального волокна, пропитанного битумом или другими составами. Среди ключевых плюсов еврошифера стоит отметить простоту монтажа (можно легко разрезать ножовкой), пластичность и гибкость, низкое водопоглощение, устойчивость к термическим перепадам. Материал хорошо выдерживает высокие нагрузки (например, снеговые) и не деформируется в процессе эксплуатации. В продаже можно найти еврошифер самых разных оттенков, при этом цвет у материала достаточно стойкий.

Еще один популярный синтетический кровельный материал – композитная черепица. По составу она похожа на еврошифер, однако выглядит по-другому: черепица представляет собой полосы, имитирующие сцепленные плитки. Поликарбонат используется для кровель пока реже, чем еврошифер и композитная черепица, однако это также очень перспективный материал. С его помощью можно создавать прозрачные крыши в торговых центрах, оранжереях, над беседками и т.д. В продаже можно найти не только обычный прозрачный, но и цветной листовой поликарбонат.

Все рассмотренные синтетические кровельные материалы обладают рядом общих преимуществ, которые привлекают владельцев домов. Одним из важных плюсов является небольшой вес, позволяющий использовать легкие несущие конструкции. В скругленной кровле из поликарбоната на некоторых объектах можно и вовсе использовать самонесущую конструкцию крыши.

Еще одно важное преимущество – долговечность синтетических материалов. По этому показателю они выигрывают у многих конкурентов, сохраняя при этом доступную стоимость. Кроме того, синтетические кровли очень прочные и хорошо справляются даже со сложными погодными условиями. Всё это делает еврошифер, композитную черепицу и другие похожие материалы востребованными.