Монтаж тепловых котлов в современных домах

12.11.2015

Хорошая система отопления обеспечивает комфортный микроклимат в холодные сезоны. Ключевым элементом этой системы является котел, который нужно не только правильно выбрать, но и грамотно смонтировать. Доверить этот важный процесс лучше профессионалам, которые обеспечат высокое качество всех работ.

Особенности монтажа теплового котла зависят от его типа. Так, монтаж газовых котлов связан с подключением к газовой трубе, для которого требуется привлечение профильных специалистов. Кроме того, он потребует получения разрешительных документов и проекта врезки. В соответствии с проектом в дом подводится труба нужного диаметра. После этого необходимо соединить горелку котла с газовым краном – это делается с помощью трубы или специального шланга.

Еще один достаточно популярный вариант теплового котла – жидкотопливный. При установке такого котла важно правильно расположить резервуары для хранения солярки или масла. Также важно соблюсти все правила пожарной безопасности в процессе монтажа. В том случае, если котел будет работать на отработанном масле, в систему устанавливается и компрессорное оборудование для подачи сжатого воздуха. Иногда при монтаже жидкотопливного котла сразу устанавливается насос для равномерной подачи топлива.

Котлы, работающие на твердом топливе, также нередко используются в системах отопления. Они делятся на пиролизные и обычные. Особенность пиролизных котлов заключается в том, что они могут работать на топливе с влажностью до 20 %. При этом они обеспечивают гораздо более высокую эффективность, чем традиционные. Очень популярны пеллетные пиролизные котлы, при монтаже которых необходимо правильно установить бункер и шнековый транспортер – эти элементы необходимы для автоматической загрузки топлива. Для того чтобы обслуживать такой котел постоянного присутствия человека не нужно – вместо того, чтобы регулярно добавлять дрова, нужно будет просто раз в неделю заполнять пеллетами бункер. Особенностью всех твердотопливных котлов является громоздкость, поэтому под них обычно строят достаточно большие котельные.

И, наконец, четвертый распространенный вариант – это электрический котел. Для грамотной установки этого оборудования потребуется привлечение профессионального электрика, который сможет установить автоматику и необходимые для нормальной работы котла приборы безопасности.