Жидкая кровля – высокая надежность в любом климате

11.04.2014

Существенная часть российских территорий располагается в довольно суровом климате, который отличается не только довольно низкими температурами зимой, но и существенными колебаниями и резкими сменами погоды, которые могут пагубно отражаться и на многих конструктивных элементах зданий.

Из-за резких колебаний температуры различные кровельные материалы могут испытывать деформации, отрицательно влияющие на общее качество и надежность материала. Из-за таких негативных воздействий увеличивается износ кровли, особенно это касается таких материалов, как рубероид и его аналоги – деформации приводят к внутренним повреждениям материала, из-за которых он теряет свои гидроизоляционные свойства. В результате приходится постоянно ремонтировать и «подновлять» кровлю.

Описанных выше недостатков лишены современные жидкие кровли, изготовленные на основе жидкой резины. Важным аспектом является то, что перед укладкой такие составы не нужно разогревать (поэтому иногда их называют «холодными»), что упрощает процесс. Использование жидкой кровли позволяет практически в два раза уменьшить среднегодовые расходы на содержание покрытия и его восстановление.

К недостаткам такой кровли можно отнести сравнительно высокую цену – например, традиционный рубероид в общей сложности обойдется существенно дешевле. Однако если принять во внимание то, что покрытую рубероидом крышу придется восстанавливать практически каждый год, то в долгосрочной перспективе жидкая кровля выглядит более экономичной – она способна прослужить без замены много лет.

При наличии каких-либо повреждений жидкая кровля очень легко восстанавливается, не требуя существенных затрат. Материал отлично подходит для нанесения на любые крыши, обеспечивая высокую прочность сцепления и с деревом, и с бетоном. В составе жидкой кровли нет вредных веществ, поэтому ее можно назвать экологичной. Благодаря плохой горимости, она хорошо подходит под требования пожарной безопасности.

Специфика материала позволяет использовать его практически без ограничений – состав легко нанести даже на крышу с необычной конфигурацией. Благодаря бесшовному нанесению жидкая кровля обеспечивает максимальную защиту дома от различных осадков.

Часто можно встретить жидкую кровлю черного цвета, однако выпускают и другие цветовые вариации, что позволяет более органично вписать крышу в окружающий ландшафт.