Возможности современных трубопроводов и систем очистки воды

09.10.2014

Качество водопроводной или поступающей из скважины воды далеко не всегда полностью соответствует запросам потребителя: в некоторых случаях речь идет о явных проблемах, например, таких, как мутность воды или посторонний запах, в других – о примесях, которые сложно обнаружить без проведения химического анализа. Избавиться от описанных проблем поможет своевременный монтаж современной трубопроводной системы или системы очистки воды.

Сегодня у потребителя есть широкий выбор различных систем очистки воды, поэтому на первом этапе важно определиться с тем, какой именно результат необходимо получить на выходе. Очевидно, что к воде для хозяйственно-бытовых нужд и к воде для питья предъявляются разные требования по качеству, поэтому и степень очистки может быть совсем другой.

Одним из наиболее заметных показателей ненадлежащего качества воды является наличие в ней песка и других взвесей. Однако даже если вода визуально прозрачна, это еще не свидетельствует о ее высоком качестве. Хорошая система очистки позволяет убрать из воды не только нерастворенные механические частицы, ржавчину и взвеси, но и другие загрязняющие вещества.

В воде из старого водопровода или скважины может содержаться растворенное железо и марганец. В этом случае холодная вода будет прозрачной, однако при нагревании или после отстаивания она приобретает специфическую желтоватую окраску. Использование такой воды неизбежно приводит к образованию ржавых подтеков на домашней сантехнике, а при ее питье можно заметить своеобразный «железистый» привкус.

Качественная система очистки позволяет избавиться от описанной выше проблемы, а также нормализует жесткость воды. На этот показатель влияет наличие в воде солей магния и кальция, которые образуют осадок при взаимодействии с кислородом. Результатом этого становятся отложения, которые могу привести к загрязнению и поломкам водонагревателей, стиральных и посудомоечных машин, чайников, гидромассажных насадок и т.д.

Наличие в воде хлора, сероводорода и других органических веществ может влиять на изменение так называемых органолептических показателей: такая вода приобретает неприятный запах и привкус, изменяется ее цветность. Похожей проблемой является бактериологическая загрязненность воды, связанная с наличием в ней бактерий и микробов, которые могут вредить здоровью. Монтаж подходящей системы позволит избавиться как от заметных проблем с качеством воды, так и от скрытых вредных веществ.