Особенности электромонтажных работ

09.09.2016

Электромонтаж розеток и выключателей является одним из главных видов работ во время ремонта. От качества проведения зависит безопасность и функциональность использования электросети в дальнейшем. В случае некорректной установки и соединения, бытовые приборы станут источником серьезной опасности.

При выборе электрофурнитуры в первую очередь следует уделять внимание качеству, лучше отдать предпочтение хорошо зарекомендовавшему себя на рынке производителю. Также обратите внимание на маркировку, в которой, как правило, сообщается вся необходимая информация, в том числе номинальный ток, номинальное напряжение и степень защиты. Последняя характеристика обозначается числами от 0 до 8 — чем выше показатель, тем надежнее защита устройств.

При правильном выборе данной продукции можно рассчитывать на безопасную и долговечную работу аппаратов, подсоединяемых к розетке. При расчете допустимой мощности используемого прибора, следует умножить показатели, указанные на маркировке. Так, при характеристиках 220В и 16А максимальная безопасная мощность составит 3,52 кВт.

Данные о защите от внешних факторов, как правило, наносятся на упаковку изделия. Этот показатель обозначают буквами IP и двумя цифрами. Первая цифра говорит о возможности противостоять сухим загрязнениях (например, пыли), вторая — о поведении продукции во влажной среде. Если вам необходимо оборудовать «влажную» комнату, отдайте предпочтение устройству с маркировкой от IP44, а для использования снаружи зданий лучше выбрать товар с надежной влагоустойчивостью — не менее IP65.

На сегодняшний день трудно найти бытовую розетку без заземления, ведь подобные модели соответствуют всем требованиям безопасности. Некоторые конструкции снабжены выталкивателем – специальным приспособлением, которое позволяет извлечь вилку одним нажатием на кнопку.

При отсутствии достаточного опыта и специализированных знаний лучше отказаться от идеи самостоятельного проведения электромонтажа. Сотрудничество с профессионалами не только поможет избежать грубых ошибок, которые станут причиной возникновения возгорания и поломок, но и сэкономит средства при совместной покупке всех необходимых материалов.