Новые материалы и технологии для строительства – на выставке «ОСМ-2018»

08.02.2018

В конце января в «Экспоцентре» состоялась 19-я выставка «Отечественные строительные материалы» (ОСМ). Это одно из крупнейших отраслевых событий в России, которое проводится при поддержке Минпромторга РФ. В рамках форума можно увидеть весь спектр материалов и технологий для возведения зданий и сооружений разных типов – от частных коттеджей и дачных домиков до многоэтажного строительства, в том числе специализированного.

Основным разделом выставки в этом году стал сектор, посвященный стройматериалам и конструкциям. Его участники представили бетон и ЖБИ, металлоконструкции, элементы для быстровозводимых зданий, наружную отделку, кровлю, тепло-, гидро- и звукоизоляцию, водосточные изделия, строительные леса и многое другое. Также работали разделы, посвященные внутренней отделке и интерьерным элементам, инженерным системам (отопление, водоснабжение, канализация, электрика и т.д.). Помимо этого, экспоненты продемонстрировали широкий спектр современного оборудования для производства стройматериалов, специализированный инструмент, а также сервисные услуги для предприятий отрасли.

С 23 по 26 января «ОСМ-2018» посетили свыше 15 тысяч гостей, приехавших в Москву из разных российских регионов, а также из других стран. Большая часть аудитории – это профессиональные строители, заинтересованные в самых современных технологиях и перспективных разработках для отрасли. Общая площадь экспозиции в этом году составила около 9 тыс. м2, количество участников превысило 230 компаний. Большая часть из них представляла разные российские регионы, однако среди экспонентов были и компании из 18 зарубежных стран.

На стендах всех участников проходили деловые переговоры, заключались сделки с новыми партнерами. В конференц-залах «Экспоцентра» организаторы проводили мероприятия дополнительной программы. В нее входили открытие дискуссии, семинары, конференции и круглые столы, посвященные инновационным технологиям, рациональному использованию ресурсов, сертификации и другим актуальным темам. Среди приглашенных экспертов были, в том числе, представители Минпромторга и других федеральных ведомств.

В дни проведения выставки в «Экспоцентре» работала специальная демо-площадка. На ней участники «ОСМ-2018» презентовали новейшие технологии работы со стройматериалами и демонстрировали всем желающим их уникальные характеристики. В следующий раз форум состоится зимой 2019-го: с 29 января по 1 февраля.