Методы теплоизоляции: чему отдать предпопочтение?

07.11.2016

Строительный рынок развивается и модернизируется, чтобы соответствовать современным требованиям. Разрабатываются инновационные технологии, которые позволяют возводить дома максимально быстро, делая процесс нетрудоемким. При этом особое внимание уделяется вопросам теплосберегающих эффектов. Именно поэтому актуальной темой становится теплоизоляция стен, рассматривать которую можно исключительно в комплексе с процессом строительства.

Какие существуют методы?

Выделяют два основных метода. Они используются для организации теплоизоляции в доме и внедряются непосредственно в моменте строительства:

Технология «Мокрый» фасад пользуется спросом, а свое специфическое название она получила из-за использования гидрозащитных, клеевых и жидких строительных смесей. В ее основе – использование утеплителей, которые отличаются низким поглощением жидкости. Каждый слой является эффективным только в комплексе с другими. В результате фасад становится своеобразным теплоизоляционным композитом. Классическая «мокрая» технология включает в себя следующие слои:

  1. Клеящий раствор.
  2. Утеплитель.
  3. Гидрозащитный раствор с армирующей сеткой.
  4. Гидрозащитный раствор и грунтовка.
  5. Штукатурка в качестве финишного слоя.

«Сухой» способ подразумевает использование различных материалов. К ним относят сайдинг и фасадные панели, которые пользуются особым спросом. Оба материала позволяют предельно быстро добиться эстетического вида экстерьера и обеспечить высокие показатели.

Многие уверены, что упор следует делать исключительно на подбор теплоизоляционного материала, однако на самом деле это будет всего половина работы. Монтаж должен быть осуществлен в соответствии с правилами и стандартами, которые предъявляются к строительным работам. Система наружного утепления направлена на то, чтобы снизить расходы на обогрев помещения, а остановить проникновение холода внутрь. Это позволит добиться благоприятного микроклимата в доме и сохранить тепло.

В результате на материал с внешней стороны влияет сырость, влажность и холод. Это приводит к появлению плесени и грибков. Выбор корректного метода на этапе строительства позволяет исключить все эти негативные моменты.