Металлоконструкции в современном строительстве

07.07.2015

Современное строительство – это быстро развивающаяся отрасль, в которой с каждым годом возрастают как требования к качеству готовых конструкций, так и желаемые сроки возведения зданий. В некоторых случаях каждый день стройки – это дополнительные убытки для заказчика, поэтому технологии, позволяющие возводить объекты быстро и качественно, очень востребованы. Одной из таких технологий является использование металлоконструкций.

Легкие и удобные в работе металлические конструкции используются для возведения складов, ангаров, выставочных павильонов и других построек. Для таких зданий не потребуется обустраивать фундамент, поэтому вся работа будет выполнена быстро и без лишних затрат. Благодаря сравнительно небольшому весу всей конструкции, построенные таким образом объекты можно перевозить в нужное место в уже собранном виде. Металлоконструкции могут использоваться как для возведения постройки целиком, так и для отдельных элементов: например, для заборов, ограждений, лестниц и т.д.

Популярность металлических конструкций в современном строительстве связана с целым рядом их достоинств. Среди них экономичная цена материалов, обусловленная их сравнительно простым и автоматизированным производством. При этом для создания металлоконструкций используются качественные современные сплавы, которые делают их очень прочным и долговечным материалом.

Одно из основных преимуществ металлических конструкций для строительства – небольшой вес. Помимо уже отмеченной возможности транспортировки готовых объектов, это дает удобный и быстрый монтаж и демонтаж. Специалисты могут собрать и разобрать построенные из таких материалов сооружения в кратчайшие сроки.

Процессу монтажа металлических конструкций стоит уделять большое внимание, так как он прямо влияет на эксплуатационные характеристики будущего здания. Во время сборки можно использовать разные способы соединения заготовок. Для этих целей используются болты, заклепки, а также сварка. Выбор конкретной технологии зависит от пожеланий заказчика строительства и от технических особенностей конкретного объекта.

Если монтаж осуществляется с помощью заклепок, то они должны быть выполнены из точно такого же материала, что и соединяемые детали. Нарушение этого правила может повлечь за собой электрохимическую коррозию, а также возникновение напряжения между металлами из-за температурных перепадов.