Преимущества фальцевой кровли

06.07.2016

Фальцевая кровля – это эстетичное, долговечное и устойчивое к износу покрытие. Эта технология пользуется популярностью у жителей многих российских регионов. Она одинаково хорошо подходит как для крыш частных коттеджей, так и для дачных домов и зданий другого назначения. Ее особенностью является особый тип крепления элементов – с помощью специальных швов между панелями кровельного материала.

В зависимости от вида швов (фальцев) выделяется несколько типов крепления. Так, для горизонтального соединения элементов используются лежачие фальцы, для вертикально расположенных и боковых панелей – стоячие. Последний тип считается самым прочным и надежным. Большой популярностью пользуются кровли с защелкивающимися фальцами. Такая технология позволяет заметно сэкономить время монтажа. Кроме того, в таком случае кровля может крепиться не только непосредственно к обрешетке, но и к утеплительному материалу.

Фальцевые крыши обладают рядом преимуществ, которые позволяют им сохранять популярность на динамично развивающемся рынке кровельных материалов и технологий. Одним из основных плюсов является высокая герметичность соединений. Такая крыша не пропускает влагу даже после длительного использования и надежно защищает дом. Еще одно преимущество – небольшой вес кровли, который позволяет быстро выполнить монтаж без ущерба для качества. При этом такое покрытие подходит как для стандартных, так и для сложных фигурных крыш.

Стоит отметить высокую долговечность фальцевой кровли. При использовании качественного материала (например, меди) она может прослужить десятки лет. На протяжении всего срока эксплуатации крыша будет сохранять устойчивость к коррозии и гниению. Металлические элементы крыши не воспламеняются и не поддерживают горение.

На цену и некоторые эксплуатационные характеристики фальцевой кровли влияет использованный кровельный материал. Чаще всего можно встретить медные, алюминиевые, оцинкованные или цинк-титановые крыши. Как уже отмечалось, самой долговечной (но при этом достаточно дорогой) является кровля из меди. Она эстетично выглядит – можно сделать как обычную гладкую крышу, так и имитацию черепицы или другой орнамент. Алюминиевая кровля стоит дешевле, при этом срок службы такого варианта достигает 80 лет. Крыши из оцинкованной стали и цинк-титана отличаются хорошей устойчивостью к коррозии.